Найти на сайте:
Информационный блок
p-k.JPG
11.04.2013 - 13:02
В РАМКАХ ПРАЗДНОВАНИЯ ДНЯ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В АНГАРСКЕ ПРОХОДИТ РЯД МЕРОПРИЯТИЙ

В этом году в России 21 апреля впервые будет отмечаться День местного самоуправления. Президент России Владимир Путин подписал указ об учреждении в стране Дня местного самоуправления 10 июня 2012 года. В Указе говорилось: «В целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества постановляю: установить День местного самоуправления и отмечать его 21 апреля, в день издания в 1785 году Жалованной грамоты городам, положившей начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении». Согласно документу, федеральным, региональным и местным властям, организациям и общественным объединениям рекомендовано проводить мероприятия, посвященные Дню местного самоуправления. О том, какие мероприятия приурочены к празднованию Дня местного самоуправления в Ангарске на пресс-конференции, которая прошла сегодня, 11 апреля, рассказала и.о. главы города Ангарска Татьяна Матвеева.
– В нашем муниципальном образовании запланирован ряд мероприятий, приуроченных ко Дню местного самоуправления. Цель их проведения – закрепить роль местного самоуправления, расширить его ресурсные возможности, поддержать широкое гражданское участие в реализации муниципальных программ и проектов. Сегодня очень важно доверие к власти со стороны населения, – отметила Татьяна Владимировна.
Администрациями города и района запланированы мероприятия, направленные на взаимодействие власти с горожанами: круглые столы, конкурсы, ярмарки, встречи с депутатами, лекции о формах местного самоуправления, Дни здоровья в микрорайонах Цементный, Китой, Шеститысячник и др.
А 19 апреля в ДК «Современник» состоится торжественное мероприятие с участием муниципальных служащих города и района. В этот день будут названы лучшие муниципальные служащие в семи номинациях.
– Радует, что муниципальные служащие не только качественно выполняют обязанности, но и обладают множеством талантов, которые они продемонстрируют, принимая участие в торжестве на сцене ДК «Современник», – рассказала Татьяна Матвеева.
Для справки: 21 апреля 1785 года императрицей Екатериной II был издан законодательный акт – Грамота на права и выгоды городам Российской империи (или Жалованная грамота), в которой все жители городов российских («городские обыватели») были разделены на несколько правовых статусов – от самого высокого (дворяне, чиновники, духовенство) до низкого (посадские люди). Именно этот закон положил начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

Администрация города Ангарска
Адрес: 665830 Ангарск, площадь Ленина
Телефон: (395-5) 52-22-23
Факс: (395-5) 52-38-10
Е-mail: gormail@angarsk-goradm.ru

Сопровождение сайта: администрация города Ангарска
отдел информационных технологий
Телефон: (395-5) 52-15-90
Е-mail: itg@angarsk-goradm.ru


Архив новостей

Апр 2013
ПВСЧПСВ