9th_may.jpg
04.05.2010 - 14:15
Осталось несколько дней до самого светлого праздника нашего народа – Дня Победы, юбилейного, 65-го.

Ещё 13 января постановлением главы города Леонида Михайлова был создан оргкомитет по подготовке к этому празднику, утвержден план мероприятий. Еженедельно оргкомитет отслеживал реализацию запланированных мероприятий.
Надо отметить, что часть мероприятий будет проводиться и после праздников. Так, например, ремонт квартир одиноким ветеранам будет продолжаться в течение всего года. Всего в городском бюджете на эти цели предусмотрено 750 тысяч рублей. В течение года будет отремонтировано более двадцати квартир.
С начала года в городе велось вручение юбилейных медалей ветеранам. Почти пять с половиной тысяч медалей прибыло в Ангарск. Тем ветеранам, кто по состоянию здоровья не мог присутствовать на торжественных вручениях, юбилейные медали доставлялись домой.
В конце прошлого года, при проведении публичных слушаний по проекту бюджета 2010 года председатель Совета ветеранов Зоя Федоровна Бушуева обратилась к администрации города с просьбой выделить средства для ремонта памятника погибшим в Великой Отечественной в микрорайоне Китой. Это предложение было принято, и в план предпраздничных мероприятий был включен пункт о восстановлении этого памятника. Отремонтирована площадка перед Музеем Победы.
По указу Президента РФ Дмитрия Медведева к празднику Победы оказана материальная помощь на приобретение жилья. Восемнадцати ангарским ветеранам глава города вручил свидетельства на 1 миллион 098 тысяч рублей для того, чтобы они смогли приобрести собственные квартиры.
Основные праздничные мероприятия пройдут непосредственно 9 мая и накануне.
7 мая 2010 года в ДК «Современник» состоится чествование ветеранов Великой Отечественной войны, праздничный концерт «России - Родине победоносной, Слава!».
9 мая праздничные мероприятия развернуться на нескольких площадках. Главные- на центральной площади. В 11 часов состоится театрализованное представление и шествие войск Ангарского гарнизона с участием курсантов Военно-патриотической школы «Мужество», творческих коллективов муниципальных учреждений культуры, образования, спорта - «Над страною сияет победное небо!», а после него - праздничный концерт творческих коллективов Дворца культуры нефтехимиков, Дворца творчества детей и молодежи- «Сияй в веках салют Победы!». Будет организована полевая кухня.
Одновременно с концертом в самом Дворце культуры нефтехимиков пройдет праздничный прием мэра Ангарского муниципального образования А.П. Козлова, Главы города Ангарска Л.Г. Михайлова ветеранов и тружеников тыла Великой Отечественной войны.
У ДК «Современник» 9 мая в 12 часов пройдет конкурс рисунка на асфальте «Салют Победе!», а в парковой зоне с 13 часов - солдатский привал «На солнечной поляночке!». В программе: песни под гитару, пляски, конкурсы. И, опять же, полевая кухня. Будет и праздничный концерт творческих коллективов Дворца культуры «Современник».
На площади перед Музеем Победы в 14 часов также состоится праздничный концерт творческих коллективов муниципальных учреждений культуры и дополнительного образования детей, игровые программы для молодежи и родителей с детьми «Во имя жизни на земле!».
А в парке «Строителей» в то же время концерт любительских творческих коллективов, солистов, авторской музыки «Мы за мир!».
В 16 часов от ДК «Современник» стартует мотопробег, посвященный 65-летию Великой Победы. Красочная колонна мотоциклистов проедет от «Современника» по улицам Социалистической, Коминтерна, Карла Маркса до ДК нефтехимиков.
Завершится праздник красочным салютом на площади стадиона «Ангара» 23.30.

Е-mail: gormail@angarsk-adm.ru

Информационное наполнение сайта: информационно-аналитический отдел администрации города Ангарска
Телефон: (395-5) 52-25-40
Е-mail: smig@angarsk-adm.ru