Найти на сайте:
Информационный блок
IMG_7713-1.jpg
11.04.2014 - 17:27
ЧТО НАМ СТОИТ ДОМ ПОСТРОИТЬ

Началось строительство дома для бюджетников. Накануне комиссия провела выездное совещание на строительной площадке в 12 микрорайоне, где, согласно заключённому муниципальному контракту на основании победы в открытом электронном аукционе, ОАО «Ангарское управление строительство» начало работы по возведению первого за много лет в городе дома для сотрудников бюджетной сферы.
Дом для бюджетников администрация строит в рамках ведомственной целевой программы «Жильё для работников бюджетной сферы города Ангарска». Эта программа была утверждена решением главы города Ангарска Владимира Жукова. Таким образом местные власти решили проблему обеспечения жильем бюджетников, которые не имеют финансовой возможности приобрести "квадраты" по рыночной стоимости. В рамках реализации программы будет построен пятиэтажный жилой дом, в котором уже в ноябре текущего года отпразднуют новоселье 45 семей ангарских бюджетников. Первый заместитель главы города Ангарска Елена Федорова отметила, формирование рынка доступного жилья является одним из приоритетов социально-экономической политики города. Только в 2013 году ввод в эксплуатацию новых жилых домов увеличился в четыре раза. В этом году уже определена территория под малоэтажную, индивидуальную застройку и под строительство новых многоквартирных домов. Так, новые дома появятся в микрорайонах Новый-4, Юго-Восточный, в 254-ом, 256-ом, 257-ом, 258-ом, 259-ом и в 290-ом кварталах. А в 31-ом микрорайоне планируется комплексное жилищное строительство.
– В этом направлении сегодня проводится серьезная работа. Особенно остро стоит вопрос приобретения жилья перед теми, кто не имеет достаточного дохода. Политика города Ангарска направлена на то, чтобы обеспечить жильем учителей, врачей, воспитателей. Дать возможность молодым семьям приобрести или получить свою квартиру. Благодаря принятой программе, я уверена, нам удастся сохранить многих высококвалифицированных специалистов в городе, - отметила Елена Федорова.
Программа «Жильё для работников бюджетной сферы города Ангарска» будет реализована в два этапа. На первом, который планируется завершить в 2014 году, предусмотрено строительство дома за счёт средств бюджета города Ангарска с последующим предоставлением жилых помещений работникам бюджетной сферы по договору купли-продажи. 50% от суммы стоимости приобретаемого жилья участники программы вносят сразу, а остальную сумму выплачивают в течение пяти лет без процентов. На эти цели в бюджете заложено 90 миллионов рублей. В 2015 году будет реализован второй этап программы – строительство квартир с частичным инвестированием за счёт личных средств бюджетников и с последующим заключением договоров инвестирования жилья. На эти цели в бюджете предусмотрено 50 миллионов рублей. Всего по итогу реализации программ планируется обеспечить жильём не менее 72-х семей работников бюджетной сферы. На эти цели в бюджете заложено 140 миллионов рублей.
– Согласно проекту, 45-квартирный дом будет включать в себя 18 однокомнатных, 12 двухкомнатных и 15 трёхкомнатных квартир общей площадью более двух тысяч квадратных метров. Пятиэтажный жилой дом будет состоять из трёх блок-секций, высота каждого этажа – 2,7 метра. Помимо основных коммуникаций, дом будет оборудован системами телефонной связи, радиофикации, эфирного телевидения, пожарной сигнализации и устройствами внутриквартирного пожаротушения. Кухни квартир будут оборудованы электроплитами, - рассказывает начальник Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства администрации города Ангарска Сергей Фоминых.
Кроме того, техническим заданием на территории жилого дома предусматриваются автостоянка, площадка для мусорных контейнеров, детский игровой комплекс, спортивная, хозяйственная площадки, площадка для отдыха взрослых. Все работы по строительству дома проходят под контролем сотрудников Департамента жилищно-коммунального хозяйства и строительства, сотрудники еженедельно выезжают на объект, чтобы оценить качество работы.
Как отметил начальник треста «Жилстрой» ОАО «АУС» Андрей Гончарук, работы по строительству производятся в две смены, по возможности, если это не будет мешать жителям близлежащих домов, на производство работ будет выставлена третья смена. Строительство будет закончено в срок.

Администрация города Ангарска
Адрес: 665830 Ангарск, площадь Ленина
Телефон: (395-5) 52-22-23
Факс: (395-5) 52-38-10
Е-mail: gormail@angarsk-goradm.ru

Сопровождение сайта: администрация города Ангарска
отдел информационных технологий
Телефон: (395-5) 52-15-90
Е-mail: itg@angarsk-goradm.ru


Архив новостей