Найти на сайте:
Информационный блок
DSC03565.JPG
21.02.2012 - 17:06
ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ПО ВОПРОСУ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ В ОКРУГ ПРОШЛА СЕГОДНЯ В АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА

4 марта состоится народное голосование по вопросу преобразования городского поселения город Ангарск в городской округ. Пресс-конференцию по этому вопросу провели в администрации города.
Встречу с журналистами глава города Леонид Михайлов открыл словами:
- Мы собрались здесь, чтобы обозначить главную и насущную тему, которая волнует ангарчан много лет – создание городского округа. Эта процедура очень четко прописана в федеральном законе «О местном самоуправлении». Самый первый шаг – голосование ангарчан за образование городского округа. Вторым шагом может стать присоединение к городскому округу поселений Мегета, Савватеевки и Одинска. А закрепит все решение Законодательного собрания, в соответствии с которым на территории Иркутской области появится новый округ. Мы поставили перед собой задачу сделать так, чтобы уже 14 октября 2012 года ангарчане голосовали за одну Думу, за одного руководителя округа. Все наши расчеты говорят в пользу объединения. Это и решение вопроса двоевластия, и экономия бюджетных средств, и усиление позиций Ангарска.
К вопросу о двоевластии в Ангарске относятся болезненно. Связано это с тем, что люди до сих пор не могут понять, куда и по какому вопросу обращаться, в чьих полномочиях решить интересующую их проблему - района или города. Сегодня проблемы жилищно-коммунального хозяйства, городского транспорта, дорожного хозяйства, благоустройства относятся к полномочиям администрации города. В то время как социальная сфера здравоохранение, образование, социальная политика, правопорядок и культура - в ведении Ангарского муниципального образования.
Власть должна быть единой. И бюджет должен быть один. На это сделал акцент заместитель главы города Ангарска Дмитрий Чернышов:
- Для чего мы говорим об округе? В первую очередь нужно понять цель - устранение проблемы двоевластия. Будет одна администрация, все вопросы будут решаться в одном органе: земельные, строительные, дорожно-хозяйственные, связанные с больницами и школами. Будет один бюджет. Город с численностью 240 тысяч человек не должен иметь бюджет в 1 млрд. рублей. По нашим подсчетам, в случае создания городского округа бюджет увеличится до 3 млрд. 60 млн. рублей. Мы сможем сократить число чиновников примерно на 250 человек. Экономия расходной части бюджета составит около 50 млн. рублей. Все эти средства будут направлены на школы, детские сады, больницы.
Мнение Общественной палаты города выразил ее председатель Анатолий Никифоров:
- И Общественная палата города, и все почетные граждане однозначно за то, чтобы вернуть городу его гордое имя Ангарск. Город должен иметь статус города, а не какого-то бесправного поселения.
Вопрос для голосования звучит следующим образом: «Согласны ли Вы преобразовать муниципальное образование город Ангарск, наделенное статусом городского поселения, путем изменения статуса городского поселения в связи с наделением его статусом городского округа?» Сложной формулировки требует закон. Фактически ангарчане будут отвечать на вопрос: «Согласны ли Вы с тем, чтобы наделить поселение город Ангарск статусом городского округа?»
Дмитрий Викторович затронул тему правовых последствий голосования:
- В некоторых СМИ прошла информация, что голосование не несет правовых последствий. Это чушь! Голосование не может не нести правовых последствий, если 240 тысяч человек скажут «да». И когда это произойдет, мы обличим всех тех, кто сказал, что голосование не нужно и неправомерно.
Если ангарчане большинством голосов выскажутся за единый округ, то следующим шагом станет присоединение к округу поселений Савватевка, Мегет и Одинск. Жители поселений сами должны решить нужно им объединение или нет. Пока Дума района не дает возможность жителям поселений высказаться по этому серьезному вопросу и не назначила дату проведения референдума в Одинске, Савватеевке и Мегете.
- Во всяком случае, мы уже сделали первый решительный шаг, без которого дело не сдвинулись бы с мертвой точки, - сказал Дмитрий Викторович. – Голосование явится мощным катализатором. Мы обязаны заставить власти района прислушаться к мнению большинства и назначить дату голосования в поселениях.
Анатолий Гаврилович высказал свое мнение по этому вопросу:
- Найти точки соприкосновения мешает личная позиция некоторых районных чиновников и депутатов районной Думы, которые ставят выше сугубо личные интересы над интересами жителей Ангарска, Савватеевки, Одинска и Мегета. Но закон топтать никому не позволено. На мой запрос из Государственной Думы пришел ответ, в котором сказано: если районная Дума откажется назначать дату голосования за единый городской округ, то городская Дума вправе обратиться по этому вопросу в прокуратуру и в суд. Но зачем нам суд, если все можно решить в рабочем порядке.

Администрация города Ангарска
Адрес: 665830 Ангарск, площадь Ленина
Телефон: (395-5) 52-22-23
Факс: (395-5) 52-38-10
Е-mail: gormail@angarsk-goradm.ru

Сопровождение сайта: администрация города Ангарска
отдел информационных технологий
Телефон: (395-5) 52-15-90
Е-mail: itg@angarsk-goradm.ru


Архив новостей

Апр 2012
ПВСЧПСВ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Разное