Найти на сайте:
Информационный блок
DSC03504.JPG
20.02.2012 - 13:06
КАКОЙ ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЕ БЫТЬ В АНГАРСКЕ: МАЖОРИТАРНОЙ ИЛИ СМЕШАННОЙ

Публичные слушания по внесению изменений в Устав города Ангарска прошли 17-го февраля в зале заседаний администрации.
Напомним, в целях приведения Устава города Ангарска в соответствие с федеральным законом № 131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и Законом Иркутской области «О муниципальных выборах в Иркутской области», а также в связи с совершенствованием отдельных положений, в документ вносятся изменения и дополнения. В частности, уточняется формулировка отдельных статей документа, касающихся контрольно-счетных органов; дополнительных полномочий, возлагаемых на органы местного самоуправления; порядка избирательной системы, по которой будут избираться глава города и депутаты городской Думы, и других.
Статья 19 Устава вызвала наиболее широкое обсуждение общественности. Она звучит так: «Выборы депутатов Думы проводятся по мажоритарной избирательной системе по пяти многомандатным округам, образуемым в порядке, установленном законодательством. Число мандатов, подлежащих распределению в многомандатном избирательном округе, составляет пять мандатов».
В принципе, это та система выборов, которая действует на данный момент в Ангарске. Люди ставят галочку напротив фотографии того кандидата, которого если не знают лично, то видели или слышали о нем. Но такая баллотировка устраивает не каждого. На публичных слушаниях поступили предложения от представителей некоторых партий внести изменения в устав и проводить выборы по смешанной системе.
Дело в том, что сегодня закон дает муниципальным образованиям право выбора, по какой избирательной системе проводить голосование: мажоритарной, пропорциональной или смешанной. Пропорциональная система подразумевает под собой голосование по партийным спискам. Она предполагает примерное равенство представителей партий в парламенте, но - народ голосует как бы за абстрактных лиц. Смешанная избирательная система сочетает в себе мажоритарную и пропорциональную.
Например, по словам коммунистов и «лдпровцев», на сегодня интересы их партий в Думе ущемлены. Голосование по смешанной системе, а именно 15 депутатов по партийным спискам, а 10 – «поименно», усилитроль каждой партии в парламенте, а также позволит участвовать в выборах одномандатникам.
Общественная палата совместно с Советом ветеранов высказали мнение о том, что нужно оставить мажоритарную систему выборов, но не по пяти пятимандатным, а по 25 одномандатным округам, образованным в порядке, установленном законодательством. Как отметил член Общественной палаты Владимир Непомнящий, кандидат в депутаты может быть членом какой угодно партии или общественной организации, главное, чтобы с него спрос был.
Народ должен знать в лицо тех, за кого голосует, такое мнение высказали и большинство депутатов действующей Думы, присутствовавших на слушаниях.
Предложения, поступившие от ангарчан, будут обсуждаться на комиссии Думы города по мандатам, Регламенту и депутатской этике. Ни одно из поступивших предложений, не останется без внимания. Готовый проект документа с внесенными в него изменениями и дополнениями будет рассмотрен на заседании Думы в марте.

Администрация города Ангарска
Адрес: 665830 Ангарск, площадь Ленина
Телефон: (395-5) 52-22-23
Факс: (395-5) 52-38-10
Е-mail: gormail@angarsk-goradm.ru

Сопровождение сайта: администрация города Ангарска
отдел информационных технологий
Телефон: (395-5) 52-15-90
Е-mail: itg@angarsk-goradm.ru


Архив новостей

Мар 2012
ПВСЧПСВ