16.07.2009 - 10:25
9 июля состоялось внеочередное заседание городской Думы

9 июля состоялось внеочередное заседание городской Думы. Внеочередное – потому что областное правительство выделило Ангарску деньги на проведение капитальных ремонтов жилищного фонда, и необходимо было внести соответствующие изменения в городской бюджет. Заодно было рассмотрено еще два вопроса: внесение изменений в муниципальную программу «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда в городе Ангарске на период до 2019 года» и в Положение о контрольно-счетной палате (КСП).
Итак, область выделила Ангарску 99281 тысячу рублей в виде безвозмездного поступления от государственной корпорации Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на обеспечение мероприятий по капитальному ремонту многоквартирных домов (хотя, вообще-то мы рассчитывали на 280 миллионов). В связи с чем бюджет города на этот год по доходам выражается теперь суммой 1 065 577 тысяч рублей, по расходам – 1 092 674 тыс. руб. при 3,3-процентном дефиците (27 097 тыс. руб.).
А вот на переселение людей из ветхого и аварийного жилья денег из того же Фонда не дали (обоснованная заявка был подана на 180 миллионов рублей). Потому из муниципальной программы, рассчитанной на совместное муниципально-государственное финансирование, были сняты 16 203 тыс. руб. Часть этих средств была перенаправлена на статью «капитальный ремонт жилого фонда».
Что касается изменений Положения о КСП, то здесь было определено, что трудовой договор с назначенным Думой председателем КСП от лица муниципального образования «город Ангарск» заключает глава города. Равно, как и расторгает его в случае принятия Думой соответствующего решения. А также осуществляет иные права и обязанности работодателя. В прежней редакции эти права и обязанности были предоставлены председателю Думы.
Второе изменение касается как раз увольнения председателя КСП. В прежней редакции досрочное прекращение полномочий председателя КСП могло произойти в случае «ненадлежащего исполнения ими служебных обязанностей, если такое решение будет принято большинством голосов от общего числа депутатов Думы города Ангарска». В новой – «в случае принятия Думой города Ангарска большинством голосов от общего числа депутатов Думы города Ангарска решения об освобождении от должности председателя контрольно-счетной палаты». Депутатам была представлена информация прокурора о том, что «проект решения подлежит доработке с учетом указанных замечаний», среди которых были ссылки на федеральное законодательство и Устав города. Тем не менее, депутаты большинством голосов приняли предложенный проект.

Е-mail: gormail@angarsk-adm.ru

Информационное наполнение сайта: информационно-аналитический отдел администрации города Ангарска
Телефон: (395-5) 52-25-40
Е-mail: smig@angarsk-adm.ru