Информационная справка

Информационная справка о реализации Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на территории Иркутской области

По прибытию на территорию Иркутской области иностранным гражданам необходимо в течение 7 дней обратиться в отделение Управления Федеральной миграционной службы по Иркутской области по месту пребывания для постановки на миграционный учет.

Все процедуры по постановке на миграционный учет осуществляет принимающая сторона, которой могут быть граждане России, постоянно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане или лица без гражданства (имеющие вид на жительства).

Срок временного пребывания иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать 90 суток. В противном случае, по истечении разрешенного срока пребывания иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации.

Гражданам, покидающим юго-восточные регионы Украины, желающим остаться в Российской Федерации и получить гражданство России, рекомендуется принимать участие в Государственной программе по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее – Государственная программа).

С 2014 года в Иркутской области реализуется подпрограмма «Оказание содействия добровольному переселению в Иркутскую область соотечественников, проживающих за рубежом» на 2014-2015 годы (далее – Подпрограмма) государственной программы Иркутской области «Труд и занятость» на 2014-2018 годы, утвержденной постановлением Правительства Иркутской области от 24 октября 2013 года № 449-пп.

Для участия в Государственной программе гражданам, прибывшим из Украины, необходимо получить разрешение на временное проживание, после чего обратиться в отделение Управления Федеральной миграционной службы по Иркутской области по месту регистрации для подачи заявления на участие в данной программе.

Территория вселения Подпрограммы – вся Иркутская область.

После получения свидетельства участника Государственной программы иностранный гражданин и члены его семьи смогут получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в соответствии с Федеральным законом от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Также этим соотечественникам предоставляются следующие государственные гарантии и социальная поддержка:

компенсация за счет средств федерального бюджета расходов на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации;

получение за счет средств федерального бюджета пособия на обустройство;

получение за счет средств федерального бюджета ежемесячного пособия при отсутствии дохода от трудовой, предпринимательской и иной не запрещенной законодательством Российской Федерации деятельности в период до приобретения гражданства Российской Федерации (но не более чем в течение шести месяцев). Размер пособия определяется с учетом прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации.

Помимо государственных гарантий и социальной поддержки, предусмотренных Государственной программой, Подпрограммой предусмотрены дополнительные меры поддержки:

оказание бесплатной медицинской помощи;

предоставление дополнительных мер социальной поддержки;

предоставление услуг по изучению русского языка (по необходимости - членам семей);

содействие трудоустройству и занятости;

организация профессионального обучения специалистов в сфере здравоохранения (с полной компенсацией финансовых затрат на обучение и транспортные расходы);

предоставление частичного возмещения расходов на оплату стоимости найма временного жилья до получения гражданства Российской Федерации. Данная мера поможет участникам Государственной программы, испытывающим финансовые затруднения, оплатить стоимость временного проживания на первоначальном этапе их обустройства в Иркутской области.